ОБЩЕСТВО

Москвичи могут бесплатно сдать тест на антитела к COVID-19

27 мая 2020, 14:13
27 мая 2020, 14:13 — Мосрегион

Начиная с 27 мая, все москвичи смогут бесплатно сдать тест на наличие антител к коронавирусной инфекции в 30 поликлиниках столицы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Анастасию Ракову.

«С сегодняшнего дня по поручению мэра Москвы все желающие москвичи могут пройти бесплатный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции – иммуноглобулина M и иммуноглобулина G. Результаты теста показываюсь, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией. Для этого мы на базе 30 московских поликлиник открыли точки забора крови», – цитирует Ракову информагентство.

Она пояснила, что записаться на прохождение бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу только дистанционно.

«Записаться на прохождение бесплатного тестирования можно только в электронном виде. Предварительно запись открывается на 14 дней вперед. Москвич может записаться в ближайшую к месту его [проживания] поликлинику, в созданную для этого точку. Результаты анализа будут доступны каждому в течение трех дней в его электронной медкарте. Более того, результаты будут снабжены необходимыми комментариями, которые досконально будут объяснять, если результаты отличаются от нормы, какие действия необходимо предпринимать», – приводит издание комментарий Раковой.

Ожидается, что ежедневно в столице будет проводиться до 5 тысяч бесплатных тестов на наличие антител к коронавирусу.

По словам заммэра, количество проведенных в Москве ПЦР-тестов на наличие коронавируса превысило 2 млн.

Ранее сообщалось, что голландские тесты на коронавирус, заказанные мэрией Москвы, оказались китайскими.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!