ПОЛИТИКА

Собянин заявил об актуальности электронного голосования по Конституции для жителей столицы

4 июня 2020, 16:06
4 июня 2020, 16:06 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает актуальным электронное голосование по поправке в Конституцию для жителей столицы. Об этом сообщает ТАСС.

«Для Москвы это всегда актуально. Мы привыкли к обсуждению вопросов на портале «Активный гражданин» и к разного рода электронным формам голосования. Тем более, сейчас это актуально», – цитирует Собянина информагентство.

Издание напомнило, что президент России Владимир Путин назначил общероссийское голосование по поправке к Конституции на 1 июля. Внести изменения в главный документ страны глава государства предложил в январе 2020 года в послании Федеральному собранию. По словам Путина, это должно сделать документ в большей степени отвечающим современным реалиям и поможет закрепить достигнутые результаты. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Уточняется, что поправка к конституции вступит в силу только в случае одобрения на общероссийском голосовании.

Ранее сообщалось, что Мосгоризбирком предложил подавать заявки на онлайн-голосование до 16 апреля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!