ОБЩЕСТВО

НИИ скорой помощи имени Склифосовского апробирует экспериментальный метод лечения коронавируса

5 июня 2020, 13:51
5 июня 2020, 13:51 — Мосрегион

Первым российским медучреждением, в котором апробируется экспериментальная методика лечения от коронавируса нового типа стал НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. Лечение проводится с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). Об этом сообщает РИА Новости.

Уже проведено более ста баросеансов для 25 пациентов.

«Задача процедуры — попытаться избежать перевода пациента на аппарат искусственной вентиляции легких. Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией», — приводит информагентство комментарий директора НИИ, члена клинического комитета по борьбе с коронавирусной инфекцией Сергея Петрикова.

По наблюдениям врачей, после сеансов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови. Кроме того, гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает её побочные эффекты. Всё это способствует выздоровлению пациентов.

По данным издания, за все время в Москве выявили более 189 тысяч случаев заражения коронавирусом, 94,7 тысячи пациентов уже вылечились, 2806 человек умерли.

Ранее сообщалось, что столичные больницы смогут вернуться к нормальному режиму работы через 2-3 недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!