ПРОИСШЕСТВИЯ

Дома у стрелка с Ленинского проспекта нашли экстремистскую литературу

16 июня 2020, 11:36
16 июня 2020, 11:36 — Мосрегион

Во время обыска в московской квартире у Ратмира Галаева, ранившего полицейских на Ленинском проспекте в понедельник, нашли материалы экстремистского характера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«В ходе обысков в арендованной квартире в Москве у Галаева найдена литература экстремистского содержания. Очевидно, что мужчина тщательно готовился и планировал нападение. Оно было осознанным и преднамеренным», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он добавил, что основной версией нападения рассматривают экстремистские взгляды Галаева.

Кроме того, отрабатывается версия причастности стрелка к убийству начальника ингушского центра противодействия экстремизму.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Происшествие имело место днём в понедельник, 15 июня. В ходе перестрелки на Ленинском проспекте в Москве двое полицейских были ранены. Сотрудники ДПС остановили автомобиль такси за нарушение правил дорожного движения, а затем неизвестный выстрелил в автоинспекторов. В ответ сотрудники ДПС применили табельное оружие, ранили стрелка и задержали его.

Участники перестрелки госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело о посягательстве на сотрудников полиции (ст.317 УК РФ).

Личность стрелка удалось установить. Им оказался 24-летний приезжий из Ингушетии. По данным источника издания, это Ратмир Азитович Галаев, 1995 года рождения. Он также добавил, что стрелявший находился под воздействием наркотиков.

Ранее сообщалось, что на юго-западе Москвы бывший чиновник открыл стрельбу из окна жилого дома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!