ОБЩЕСТВО

На ВДНХ появятся новые летние прогулочные маршруты

17 июня 2020, 09:44
17 июня 2020, 09:44 — Мосрегион

Летом гости столицы при посещении ВДНХ могут спланировать прогулку по территории выставки с учетом своих предпочтений. Разработаны тематические маршруты, которые позволяют полюбоваться цветущими аллеями и Ландшафтным парком, увидеть все архитектурные шедевры и выбрать лучшие места для фотографий. Об этом сообщает пресс-служба АО «Выставка достижений народного хозяйства».

Всего маршрутов три. Они начинаются от арки главного входа. Изучить подробную карту с локациями можно на официальном сайте ВДНХ. Кроме того, сориентироваться помогут навигационные схемы-плакаты и указатели, установленные на территории.

«ВДНХ — не только знаменитый архитектурный, но еще и парковый ансамбль. Лето, когда все в цвету, — лучшая пора, чтобы пройтись по Центральной аллее, Ландшафтному парку, вдоль Каменских прудов или по парку “Останкино”. Здесь всегда можно найти подходящий маршрут для прогулок и пробежек, поездок на велосипедах и роликах. А специально к этому сезону сотрудники выставки подготовили для посетителей три новых тематических маршрута», — приводятся в сообщении слова заммэра Натальи Сергуниной.

Пройтись по тенистым аллеям и увидеть цветущие клумбы можно, выбрав маршрут «ВДНХ в цветах». Он проходит по Центральной аллее, скверам Юннатов и Латвийскому, Мичуринскому саду и Ландшафтному парку, а заканчивается в Минском сквере. Во время прогулки гостям встретятся живописные цветочные композиции, высаженные ландшафтными дизайнерами, несколько цветников под общим названием «Большая картина полей». Помимо того, можно заглянуть в Сирингарий и сад пяти чувств.

Любителям делать эффектные селфи и снимать прекрасные виды понравится маршрут «За вдохновением». Прогулка займет не более получаса, но за это время посетители увидят самые яркие достопримечательности ВДНХ и смогут сфотографироваться на их фоне. Это фонтан «Дружба народов», аллея Космонавтов, площадь Промышленности, где установлен макет ракеты-носителя «Восток», а также цветники «Большая картина полей».

Самый насыщенный маршрут придется по вкусу любителям долгих прогулок. Он называется «Природный мир ВДНХ» и включает 18 локаций. Гости увидят 14 фонтанов Центральной аллеи выставки, посетят зеленый лабиринт, воздушную экотропу и заглянут на смотровую площадку в ландшафтном парке, с которой открывается живописный вид на каскад Каменских прудов и фонтан «Золотой колос». Завершится маршрут возле водной дороги с искусственными ручьями, которая приведет к оборудованному песчаному пляжу.

Кроме того, специально к летнему сезону были обновлены два прогулочных маршрута, которые пользовались большой популярностью у москвичей в прошлом году. Один из них — «Прогулка в тишине» — позволит  отдохнуть в скверах Юннатов и Латвийском, полюбоваться Дубовой рощей, Садовым прудом и пройтись по уникальной воздушной экотропе длиной 474 метра, которая проходит через старинную Шереметьевскую дубраву.

Тем, кто хочет изучить главные достопримечательности и символы ВДНХ, подойдет туристический маршрут «Знакомство с ВДНХ». Он проходит по Центральной аллее, вдоль основных исторических павильонов выставки, а заканчивается возле павильона «Космос». Посетителям предлагают обратить особое внимание на отреставрированные павильоны республик Казахстан и Азербайджан, а также на интерактивный учебно-методический центр «Нефть».

Столица постепенно смягчает ограничения, которые были введены из-за распространения коронавируса. ВДНХ, Ландшафтный парк и парк «Останкино» открыты с 1 июня. Находиться на территории выставки рекомендуется в масках и перчатках. Ознакомиться подробнее с правилами посещения ВДНХ можно на ее официальном сайте. ​

С 16 июня заработали музеи и павильоны главной выставки страны. Посещать их необходимо исключительно по времени, указанному в электронных билетах. Приобрести их можно на сайте ВДНХ и на сайтах резидентов выставки. Кроме того, открыты розничные магазины в «Парке ремесел» и торгово-выставочные центры павильонов. В музеях и павильонах выставки для безопасности посетителей будут регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей. Однако и гостям следует соблюдать профилактические требования: быть в масках или респираторах, носить перчатки, пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию.

Ранее сообщалось, что на ВДНХ проведут встречи с космонавтами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!