ОБЩЕСТВО

Комитет по туризму Подмосковья опубликовал карту лучших грибных мест

26 июня 2020, 19:17
26 июня 2020, 19:17 — Мосрегион

Актуальную карту лучших грибных мест Московской области представил региональный комитет по туризму. Об этом сообщают «Вести Подмосковья».

В конце июня появляются летние опята, подберёзовики, маслята, лисички и местами белые грибы. Самыми плодовитыми грибными местами на карте обозначены окрестности Чехова, Серпухова, Егорьевска, Домодедова, Волоколамска, Коломны, Можайска и Раменского.

Отмечается, что маслята чаще всего встречаются на открытых солнечных полянах в хвойных лесах с песчаной почвой на севере и востоке области. Например, на станциях Турист, Морозки, Икша, Некрасовская, Луговая, Лобня, Семхоз, Абрамцево, Калистово, Софрино, Казанское и Фрязино. Популярные сорта грибов можно найти и у Казанского и Фрязино.

Подберёзовики стараются спрятаться от глаз грибников в лиственных и смешанных лесах запада и юга региона. В том числе у станций Головково, Березки, Поварово-1, Алабушево, Фирсановская, Подрезково, Жаворонки, Голицыно, Хлюпино, Скоротово, Звенигород, Петелино, Дачная, Селятино, Сырьево, Рассудово, Бекасово.

Сморчки предпочитают близость к болотам, которая есть на юге и западе Подмосковья. Уже к концу июня ожидается появление лисичек, которых собирают в траве или перепревшей листве смешанных лесов.

Места для сбора вешенок в Подмосковье — север и юго-восток. Можно их поискать в лесах у станций Бронницы, Фаустово, Виноградово, Пески, Конев бор.

Ранее сообщалось, что заблудившихся грибников обнаружили спасатели под Шатурой.

Фото: Instagram



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!