ЭКОЛОГИЯ

Уровень загрязнения воздуха в Москве снизился на 60%

Весной этого года экологи зафиксировали снижение на 60% концентрации некоторых загрязняющих веществ в воздухе Москвы по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в пятницу.

За время самоизоляции жителей столицы в городе существенно снизилось количество автомобильного транспорта на городских магистралях, что сказалось на улучшении экологической ситуации.

«В результате в этот период было зафиксировано общее снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха на всех типах городских территорий. По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, расположенных вблизи автотрасс, на жилых и смешанных территориях, концентрации основных загрязняющих веществ оказались до 60% ниже, нежели в аналогичный период 2019 года», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По результатам мониторинга в период режима самоизоляции в апреле-мае концентрации загрязняющих веществ оказались ниже обычно наблюдаемых. Так, в жилых кварталах концентрации оксида углерода снизились по отношению к обычным величинам в 1,4 раза, диоксида азота – в 1,8 раза, диоксида серы – в 2,1 раза, оксида азота – в 2,2 раза, взвешенных веществ РМ10 – в 1,6 раза.

Кроме того, отмечается снижение выбросов от ряда стационарных источников. По данным автоматизированной системы контроля промышленных выбросов, в весенний период выбросы объектов теплоэнергетики снизились на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что во Внуково начнут автоматический мониторинг загрязнения атмосферы.

Irina

Последние статьи

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

3 часа назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

6 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад