ПОЛИТИКА

Собянин рассказал об особенностях онлайн-обучения в МосквеСобянин рассказал об особенностях онлайн-обучения в Москве

9 июля 2020, 12:59
9 июля 2020, 12:59 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что перевод системы образования столица в онлайн-формат во время пандемии занял неделю. Об этом сообщают «Известия».

«Мы решили не прекращать ни на один день образовательный процесс. В течение буквально недели вся огромная образовательная система Москвы, которая насчитывает около 1 млн учащихся, была переведена на дистанционное обучение», — приводит издание слова Собянина, сказанные на конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

При этом он подчеркнул, что главной задачей было сохранить качество образования. Этого достичь удалось, прежде всего, благодаря учителям и столичным властям, а также ученикам и родителям, которые с пониманием отнеслись к сложностям.

Сейчас выпускники сдают единый госэкзамен (ЕГЭ), который, по словам мэра Москвы, должен показать эффективность онлайн-учебы.

При этом Собянин выразил надежду, что 1 сентября московские школьники снова сядут за парты.

«И сегодня по эпидемиологической ситуации, которая есть в Москве, мы видим, мы надеемся, что она позволит начать образовательный процесс, как обычно, по традиции — 1 сентября», — цитирует Собянина издание.

Он обратил внимание на то, что в образовании нужно продолжать развивать электронные сервисы и технологии, но без очного общения оно всё же невозможно.

«Я считаю, что мы должны как можно раньше вернуться к нормальной жизни, к нормальной системе обучения», — сказал мэр Москвы.

Ранее сообщалось, что университет имени Пирогова и депобразования Москвы открыли «онлайн-школу»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!