ЭКОЛОГИЯ

В МЧС предупредили о новой угрозе подтоплений в Подмосковье

13 июля 2020, 18:40
13 июля 2020, 18:40 — Мосрегион

В связи с выходом южного циклона с 14 по 17 июля на реках Московской области ожидается подъём уровня воды. Наиболее интенсивные подъёмы будут отмечаться на западе Московской области. Площадь подтоплений может увеличиться в Можайском районе и Наро-Фоминске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главк МЧС РФ.

В министерстве добавили, что аэромобильная группировка из 200 человек приведена в готовность.

«В Главном управлении МЧС России по Московской области развёрнут оперативный штаб по контролю за прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. В готовности находятся аэромобильная группировка сил МЧС в составе 200 человек, 39 единиц техники, 10 плавательных средств, пункты временного размещения эвакуированного населения», – приводит информагентство комментарий МЧС.

Накануне Главное управление МЧС России по Московской области распространило экстренное предупреждение о грозе с дождем, местами сильным, при грозе усиление ветра с порывами 12-17 м/с. Дождь наблюдался на территории городских округов Дмитров, Истра, Руза, Можайск и Наро-Фоминск. По данным на утро понедельника, подтопленными остаются 124 приусадебных участка и 43 дачных дома в четырех садовых товариществах на территории городских округов Можайский и Наро-Фоминск.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв пообещал жителям подмосковной Рузы, потерявшим дома из-за подтопления компенсацию в размере 2 млн рублей от правительства Подмосковья. Жителям, чьи дома можно восстановить, предусмотрена выплата в 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Рузе объявлен режим ЧС после прорыва дамбы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!