ОБЩЕСТВО

В Москве отменены все ограничения на работу бизнеса и учебных заведений

13 июля 2020, 15:28
13 июля 2020, 15:28 — Мосрегион

В Москве начался очередной этап ослабления режима повышенной готовности, введенного в Москве на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий указ мэра Москвы Сергея Собянина.

Так, с 13 июля снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований. Администрации предприятий и организаций имеют право самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы.

С понедельника также отменены ограничения на очную работу образовательных учреждений. Студентам разрешено посещать вузы, абитуриенты и выпускники могут сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения испытаний – очно или заочно – остаётся за Минобрнауки России и администрациями вузов.

Отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых. В обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ, а полноценный учебный год планируется начать 1 сентября.

Согласно указу, снимаются ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа. Возобновляют работу секции и кружки, дискотеки и так далее. При этом количество посетителей не должно превышать 50% от максимальной вместимости площадок.

В то же время в Москве продолжает действовать запрет на проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе из-за отсутствия возможности обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий.

С понедельника также могут открыться детские лагеря отдыха и детские развлекательные центры.

Кроме того, с 13 июля отменяется обязательное использование масок при нахождении на улице. Они необходимы лишь при посещении общественных мест в помещениях и в общественном транспорте.

Следующий этап ослабления ограничений запланирован на 1 августа, на эту дату запланировано открытие театров и кинотеатров для посетителей.

Ранее сообщалось, что уровень иммунитета москвичей к коронавирусу позволяет продолжать снятие ограничений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!