ОБЩЕСТВО

В Москве не подтвердились выводы ВОЗ о меньшей опасности бессимптомных пациентов с COVID-19

14 июля 2020, 14:16
14 июля 2020, 14:16 — Мосрегион

Результаты проведённого в Москве масштабного исследования распространения коронавируса среди лиц, которые близко контактировали с заболевшими. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Исследование проводилось на основе порядка 335 тысяч человек, состоявших в близком контакте почти с 107 тысячами заболевших.

«Мы приняли решение запустить еще одно большое исследование – изучить степень распространения COVID-19 среди близких контактов заболевших. По итогам – среди контактных заражается каждый пятый. При этом, по результатам нашего исследования, вероятность заразиться среди людей, состоявших в тесном контакте с заболевшим, не связана с тяжестью течения COVID-19 у заболевшего, будь то бессимптомный или тяжело болеющий человек. Наша информация, построенная на масштабной выборке людей – это порядка 335 тысяч – не подтверждает выводы Всемирной организации здравоохранения о беззаразности больных с бессимптомной формой COVID-19», – цитирует вице-мэра информагентство.

Отмечается также, что процент тех, кто заболевает от бессимптомных пациентов, немного выше, чем от людей с тяжёлой формой течения COVID-19. Так, при контакте с бессимптомными близкими заболели 22% человек, с лёгким течением заболевания – 20%, со средней формой тяжести – 14%, при тяжёлом течении заболевания – 15%.

В результате эксперты сделали вывод, что вероятность заразиться не связана с тяжестью течения заболевания у заболевшего. Более того, COVID-19 даже чаще передается людьми, болеющими коронавирусом в бессимптомной форме.

По словам вице-мэра, это может быть связано с психологическими особенностями людей, которые в случае бессимптомного течения заболевания у близкого человека ведут себя менее осторожно.

«Тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у зараженного. Так, если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно. В свою очередь для людей, заразившихся коронавирусом от тяжело болевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных», – приводит издание пояснения Раковой.

Ранее сообщалось, что уровень иммунитета москвичей к коронавирусу позволяет продолжать снятие ограничений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!