ПОЛИТИКА

Собянин выразил уверенность в том, что Москве удастся избежать «второй волны» коронавируса

16 июля 2020, 13:48
16 июля 2020, 13:48 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что высокие цифры количества заразившихся коронавирусом в мире являются естественными. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«То, что происходит в мире, в России и в других странах, это абсолютно закономерно, потому что страны и континенты – это же не город. В город попал вирус и прошёл свой путь – со своим пиком, падением и так далее. А в стране с большой территорией, например, у нас или в Бразилии, вирус передвигается постепенно, волнами, охватывая один регион за другим», – цитирует Собянина издание.

В качестве примера он сравнил Москву и Московскую область, где коронавирус распространялся с задержкой на 2-3 недели, по Санкт-Петербургу отсрочка составила месяц, по Дальнему Востоку – полтора месяца.

«В Нью-Йорке такой пик заболеваемости случился в апреле-мае, а в других штатах позже. Некоторые из них закрылись на серьезный карантин. Но потом в любом случае, не пройдя эпидемиологическую ситуацию, они схватывают вирус и начинают активно болеть. И это не вторая волна и не третья. Просто регионы не прошли эту ситуацию», – приводит издание пояснения Собянина.

При этом мэр столицы выразил уверенность в том, что повторный карантин Москве не грозит.

«Я считаю, что у нас все-таки больше шансов избежать этого. Понятно, что риски есть, нужно открыто на них смотреть. Но я надеюсь, что мы все-таки избежим какой-то жесткой вспышки», – заявил Собянин.

Ранее сообщалось, что в Москве дети смогут сдать анализ на коронавирус в одной из 45 поликлиник.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!