ОБЩЕСТВО

В Москве почти на 90% сократилось число обращений за пособиями по безработице

20 июля 2020, 13:27
20 июля 2020, 13:27 — Мосрегион

После снятия введённых на фоне распространения коронавируса ограничений количество обращений за пособиями по безработице в Москве сократилось почти на 90%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«С началом пандемии нам удалось быстро перестроить все процессы центра занятости в онлайн-режим. Мы упростили систему подачи заявок, благодаря этому у москвичей появилась возможность дистанционно получить статус безработного. С окончанием самоизоляции мы замечаем резкое снижение количества обращений за пособиями по безработице. Если в апреле в центр ежедневно поступало более 10 тысяч заявок, то сейчас количество обратившихся за пособием сократилось до 1200–1500 в день, то есть почти на 90% меньше. Это связано с тем, что рынок труда оживает — снимаются введённые ранее ограничения, всё больше компаний и сотрудников возвращаются к привычной жизни, появляются новые рабочие места», — приводятся в сообщении слова Раковой.

Отмечается, что с началом пандемии уровень безработицы в Москве повысился и на сегодняшний день составляет 2,72%. Признаны безработными 196 тысяч москвичей, они стоят на учёте в центре занятости населения. Более 60% из них заинтересованы в скорейшем трудоустройстве. При этом безработные москвичи получают не только социальные выплаты, но и помощь в поиске работы. Для актуализации базы вакансий специалисты центра занятости ежедневно взаимодействуют с работодателями. Более 25 тысяч человек, потерявших работу, уже трудоустроились и снялись с учёта.

В настоящее время центр занятости населения предлагает около 72 тысяч вакансий. Для того чтобы найти работу, соискатели могут зайти на сайт центра «Моя работа» и дистанционно подать онлайн-заявку на поиск работы или самостоятельно ознакомиться с перечнем горящих вакансий. Услуга по поиску работы также доступна в 50 офисах «Мои документы», во флагманском центре «Моя работа» и специализированном центре «Моя карьера». Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственных услуг можно, обратившись в контакт-центр по телефону: +7 (495) 705-75-75.

Ранее сообщалось, что назвали число получающих повышенные пособия по безработице в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!