ЭКОЛОГИЯ

Штрафы на 13 млн руб. получили собственники участков в Подмосковье из-за борщевика

21 июля 2020, 17:14
21 июля 2020, 17:14 — Мосрегион

Около 69 тысяч га борщевика Сосновского обнаружили инспекторы на территории Московской области. За непроведение мер по борьбе с опасным растением собственники участков с зарослями растения получили штрафы на общую сумму 13,7 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минмособлимущества.

Уточняется, что борщевик – ядовитый сорняк, способный вызвать воспаление кожи.

«С начала года земельные инспекторы обнаружили борщевик на 69 тыс. га и начислили 13,7 млн рублей штрафов за непроведение мер по борьбе с растением», – приводит информагентство слова министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой.

Она добавила, что чаще всего борщевик Сосновского чаще выявляли в городских округах Рузский, Клин, Дмитровский, Егорьевск и Солнечногорск.

Инспекторы планируют завершить проверку всех участков до 1 августа.

Штрафы для собственников участков, заросших борщевиком, начали применять в Московской области с 1 ноября 2018 года. Для физических лиц они  составляют от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что для жителей Подмосковья запустили горячую линию по борьбе с борщевиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!