ОБЩЕСТВО

Для участников программы «Земский доктор» в Подмосковье сняли ограничения по возрасту

23 июля 2020, 16:35
23 июля 2020, 16:35 — Мосрегион

С начала действия в Московской области программы «Земский доктор» в 2012 году в регионе приняли на работу около 1,5 тысячи врачей и фельдшеров. Власти приняли решение расширить программу и сняли ограничение по возрасту принимаемых специалистов. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Мособлдумы.

Согласно условиям программы, врачам, которые приходят работать в сельскую местность региона, предоставляется единовременная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей. Ранее принять участие в программе могли только специалисты до 50 лет, теперь данное ограничение снято.

«Несомненно, считаем, что это правильное решение. Это позволит нам делать ставку также и на более опытных врачей различных профилей. Любая возможность пригласить к себе больше профессионалов нами только приветствуется. К тому же, люди старшего возраста, как показывает практика, во многом больше своих молодых коллег готовы переезжать в сельскую местность», – приводит информагентство слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Кроме того, в Подмосковье действует программа «Социальная ипотека». За период с 2017 по 2019 годы программой воспользовалось 720 человек. В 2019 году в Московской области сертификат предоставлен 160 медицинским работникам.

Уточняется, что администрации муниципалитетов региона в 2015-2019 годах выделили для медиков более 2,2 тысячи единиц жилой площади.

Ранее сообщалось, что за пять лет около тысячи врачей нашли работу в Подмосковье благодаря программе «Земский доктор».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!