ПРОИСШЕСТВИЯ

Московский актер получил пять лет колонии за аферы с недвижимостью

17 августа 2020, 15:49
17 августа 2020, 15:49 — Мосрегион

Актера Владимира Сынгаевского Бутырский районный суд приговорил к пяти годам колонии и штрафу в размере 1 млн рублей за организацию хищения квартир умерших людей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы.

По данным МВД, ранее была задержана банда аферистов, главарем которой был бывший актер, «снявшийся в эпизодических ролях нескольких культовых фильмов прошлых лет».

«Сегодня, 17 августа 2020 года, Бутырский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя столицы Владимира Сынгаевского. Он осужден за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», – цитирует информагентство сообщение прокуратуры.

В июле 2018 года участники банды изготовили поддельное завещание от имени умершего в сентябре 2017 года мужчины, согласно которому одному из соучастников переходило право собственности на квартиру. Аналогичным способом, изготовив подложные завещания и свидетельство о заключении брака, злоумышленники приобрели право собственности еще на две столичные квартиры, владельцы которых умерли.

Помимо этого, суд установил, что в мае 2019 года Сынгаевский с соучастниками, используя поддельный паспорт на имя умершего в феврале 2019 года мужчины, оформили нотариальную доверенность с правом распоряжения денежными вкладами мужчины. С помощью этой доверенности злоумышленники сняли со счета более 2 млн рублей.

В июне 2019 года сообщники оформили нотариальную доверенность с правом распоряжения деньгами, находящимися на его банковском счете, и попытались снять более 1 млн рублей, однако им не удалось это сделать, поскольку банковский счет умершего был закрыт, а денежные средства сняты ранее наследником по закону.

По данным суда, общая сумма преступного дохода от деятельности организованной преступной группы превысила 19 млн рублей.

Бутырской межрайонной прокуратуры суд приговорил Сынгаевского к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении остальных участников организованной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

По информации издания, Сынгаевский сыграл эпизодические роли в таких фильмах, как «Покровские ворота» и «Д’Артаньян и три мушкетера».

Ранее сообщалось, что аферу ОПГ на 100 млн рублей при строительстве развязки пресекли в столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!