ОБЩЕСТВО

Памятник плавленому сырку «Дружба» вернётся на своё историческое место в столице

17 августа 2020, 15:15
17 августа 2020, 15:15 — Мосрегион

На улице Руставели в Москве вновь появится памятник плавленому сырку «Дружба», который вернут на его историческое место. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу префектуры северо-восточного административного округа столицы.

«Восемнадцатого августа на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда состоится торжественное открытие памятника легендарному сырку «Дружба» и обновленного сквера перед проходной завода «Карат», – цитирует информагентство пресс-службу.

Впервые памятник был установлен в Москве в 2005 году. Он представляет собой персонажей басни Ивана Крылова – ворону и лисицу, которые обнявшись сидят на пеньке и держат плавленый сыр «Дружба». Из-за строительства в 2010 году метро в Бутырском территорию сквера, где стоял памятник, заняли под стройплощадку.

«Теперь памятник возвращается на свое историческое место. Полностью восстановлен и обновлен сквер вокруг памятника. Клены и каштаны, декоративные яблони, новые газоны, дорожки с лавочками, детский уголок, – теперь это не проходная зона, а место, где можно остановиться, присесть и с удовольствием провести время», – приводит издание комментарий пресс-службе префектуры.

В свою очередь префект СВАО Алексей Беляев отметил, что новая станция метро «Бутырская», театр Спесивцева на улице Руставели, оживленная сеть кофеен и торговых точек вдоль Огородного проезда, а теперь и сквер со знаменитым памятником сырку «Дружба» в результате сформировали в районе новое разноплановое комфортное общественное пространство.

В пресс-службе добавили, что на время строительных работ памятник был перенесен на внутреннюю территорию Московского завода плавленых сыров «КАРАТ», где в 60-е года XX века была разработана рецептура сыра «Дружба». Тогда он был символом дружбы народов, республик, в дальнейшем – одним из самых известных продуктов в СССР, а потом и в Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в Москве завершили реставрацию памятника маршалу Жукову.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!