ОБЩЕСТВО

Более 230 земских докторов Подмосковья получат выплаты в 2020 году

25 августа 2020, 13:40
25 августа 2020, 13:40 — Мосрегион

Власти Московской области по программе «Земский доктор» в этом году планируют привлечь 232 медицинских специалиста – 212 врачей и 20 фельдшеров для работы в сельских медучреждениях. Об этом сообщается на сайте правительства региона со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Московской области.

«Наша приоритетная задача – обеспечение квалифицированными кадрами, повышение доступности медицинской помощи. Жители сельских территорий должны иметь возможность получить консультацию медицинского специалиста фактически рядом с домом. В этом году на поддержку специалистов, участников программы «Земский доктор», направлено 222 миллиона рублей», – приводятся в сообщении слова заместителя министра здравоохранения Московской области Светланы Лазаревой.

Программа «Земский доктор» направлена на поддержку медицинских специалистов, пришедших работать в учреждения здравоохранения в сельской местности. Она предполагает единовременную денежную выплату её участникам в размере 1 млн рублей врачам и 500 тысяч рублей – фельдшерам.

В Минздраве добавили, что наряду с «Земским доктором», в Подмосковье предусмотрены и другие меры поддержки медицинских специалистов: программа «Социальная ипотека» по обеспечению врачей жильем и «губернаторская доплата» в размере до 32 тысяч рублей для участковых врачей-педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

Ранее сообщалось, что для участников программы «Земский доктор» в Подмосковье сняли ограничения по возрасту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!