ОБЩЕСТВО

Главный педиатр Подмосковья рассказал, как подготовить ребёнка к школе

27 августа 2020, 18:59
27 августа 2020, 18:59 — Мосрегион

По словам главного педиатра Московской области Нисо Одинаевой, чтобы адаптация после летнего отдыха прошла легче, лучше готовиться заранее к изменению режима. Рекомендации врача опубликовал региональный Минздрав.

«Как минимум за неделю до 1 сентября всей семьей желательно начать менять режим дня. Каждый день заводите будильник раньше на час или полчаса до тех пор, пока не достигните нужного для школы времени подъема. За 7-10 дней организм ребенка подстроится под этот график, и малыш совершенно спокойно начнет просыпаться за пять минут до звонка будильника сам», – приводятся в сообщении слова Одинаевой.

Она посоветовала обсуждать с ребенком все, с чем ему предстоит познакомиться: дорогу к школе, занятия, перемены, отношения с одноклассниками и учителями, домашние задания. Все школьные принадлежности также лучше выбирать вместе: стол, кресло, портфель, ручки и тетради. Тогда у школьника появится ощущение увлекательного, долгожданного старта в новую для него жизнь.

«Не стоит наказывать ребенка, повышать голос и принуждать. Ничего из этого не получится. Задача – увлечь ребенка процессом познания и своим примером», – подчеркнула главный внештатный педиатр Подмосковья.

Она напомнила, что в преддверии нового учебного года в детских поликлиниках Московской области родители могут легко оформить необходимые медицинские справки для ребенка. В кабинете «Справка в 1 шаг» можно в кратчайшие сроки получить справку для детского сада, школы, бассейна, а также справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе с заболевшими COVID-19. Кроме того, справку для детских садов можно оформить в медкабинете дошкольного учреждения. Записаться на прием к врачу в кабинет «Справка в 1 шаг» можно через портал Госуслуг Московской области и единый call-центр губернатора по телефону 8-800-550-50-30.

Ранее сообщалось, что главный педиатр Подмосковья назвала пять опасных для детей растений в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!