ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как следить онлайн за учебой ребенка

31 августа 2020, 10:58
31 августа 2020, 10:58 — Мосрегион

Власти Москвы напомнили родителям и школьникам о полезных электронных услугах и сервисах, с помощью которых можно не только получить знания, но и узнать расписание уроков, оценки, задания на дом, а также удостовериться в безопасности ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичным школьникам, педагогам и родителям доступны образовательные услуги и сервисы, размещенные на портале mos.ru, проекты «Московской электронной школы» («МЭШ»), мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Ресурсы регулярно обновляют и дорабатывают, чтобы сделать их еще полезнее для горожан.

«Внедрение цифровых сервисов в сфере образования — важное направление работы Правительства Москвы. Еще несколько лет назад жителям нужно было стоять в очереди, чтобы записать ребенка в школу или детский сад. Сегодня эти и множество других вопросов можно решить онлайн, сэкономив колоссальное количество времени. Поэтапно модернизируется и инфраструктура школ, создана единая школьная сеть Wi-Fi, и уже сегодня город следует по пути проактивного оказания услуг для родителей и юных жителей», — приводится в сообщении комментарий Департамента информационных технологий Москвы.

Большинство услуг и сервисов в сфере образования доступно на портале mos.ru во вкладке «Образование» каталога услуг. Чтобы воспользоваться всеми возможностями, горожанам нужно создать учетную запись, пройдя за несколько минут регистрацию на портале.

В рамках проекта «Московская электронная школа» в столице действует сервис «Электронный дневник». С его помощью дети и родители могут посмотреть расписание школьных занятий, домашние задания и оценки, получить информацию о предстоящих контрольных работах, а также оперативно связаться с учителями, чтобы задать интересующие вопросы.

Кроме того, есть мобильное приложение «Дневник “МЭШ”», которое подключено к подсистеме «Проход и питание». С его помощью родители могут проконтролировать посещаемость занятий, питание ребенка, оповещать школу в случае пропуска занятий.

Ранее сообщалось, что главный педиатр Подмосковья рассказал, как подготовить ребёнка к школе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!