ОБЩЕСТВО

Всех работников системы образования в Москве проверили на коронавирус

31 августа 2020, 16:32
31 августа 2020, 16:32 — Мосрегион

По результатам тестирования работников системы образования Москвы у 13,3% обнаружены антитела, ещё у 3% результат оказался положительным. Эти сотрудники временно не будут допущены к работе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве протестировали на коронавирус всех работников сферы образования до начала учебного года. Более 180 тысяч человек прошли ИФА-тестирование. У 5,5 тысячи сотрудников, то есть у трех процентов, тест дал положительный результат, они все будут находиться под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. У 24,1 тысячи человек, а это 13,3 процента всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

Уточняется, что тестирование проходили не только педагоги, но и работники столовых, охранных предприятий, клининговых компаний и другие сотрудники.

Кроме того, перед 1 сентября во всех учебных заведениях прошла генеральная уборка и дезинфекция, которые в дальнейшем буддут проводить каждую неделю. Предусмотрена также ежедневая уборка и обработка оборудования в классах, спортивного инвентаря. Воздух в школах будут обеззараживать при помощи безопасных для здоровья закрытых бактерицидных ламп и дозаторов с антисептиком. На входе всем будут измерять температуру.

По желанию ученики могут воспользоваться медицинскими масками, запас которых есть в каждом учебном заведении. Учителям рекомендуется носить маску, но при объяснении материала и соблюдении дистанции ее можно снимать.

Сотрудники столовых, охранники, уборщики, специалисты инженерных служб и административный персонал обязательно должны носить маски.

Во избежание скопления детей на входе в школу для каждой параллели классов будет определено индивидуальное время, когда нужно приходить на занятия и уходить с них. Там, где это возможно, откроют дополнительные входы.

За каждым классом закреплен отдельный кабинет, где будут проводить все уроки. Исключения составят занятия, на которых используется специальное оборудование, — химия, физика, физкультура и так далее.

1 сентября очные занятия начнутся во всех столичных учебных заведениях — 537 школах и 51 колледже.

Ранее сообщалось, что москвичам рассказали, как следить онлайн за учебой ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!