ОБЩЕСТВО

В Подмосковье стартовала массовая вакцинация от гриппа

7 сентября 2020, 12:33
7 сентября 2020, 12:33 — Мосрегион

Прививочная кампания, в ходе которой планируется бесплатно привить от гриппа 4,5 млн жителей Подмосковья, стартовала в регионе. Это на 1 млн больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «360».

Ожидается, что иммунизация всего населения перед началом эпидсезона поможет избежать таких осложнений, как пневмония.

В стартовавшую прививочную кампанию врачи будут использовать российские вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол Плюс». Эти медицинские препараты трехвалентные и направлены на выработку иммунитета от трех разновидностей гриппа.

Медики советуют сделать прививку от гриппа как можно раньше. Прививаться, по словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Московской области Зинаиды Труш, стоит в сентябре, октябре, ноябре, до декабря.

В 2016 году в Подмосковье от гриппа вакцинировали около 37% населения, а в 2019-м — почти 50%. Благодаря этому, за эти четыре года уровень заболеваемости снизился в четыре раза.

Вакцинация проходит в поликлиниках, детских садах и школах, на крупных предприятиях. Медкабинеты разворачивают даже на улицах. Передвижные комплексы организуют около железнодорожных станций, торговых центров, то есть там, где обычно заметно скопление людей.

Записаться на вакцинацию в поликлинике предлагается через портал Госуслуг или контактный центр по телефону: 8 (800-55) 0-50-30.

Иммунитет к гриппу появится через две недели после прививки.

Ранее сообщалось, что в Москве определили первые группы для вакцинации от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!