ОБЩЕСТВО

В Подмосковье стартовала массовая вакцинация от гриппа

Прививочная кампания, в ходе которой планируется бесплатно привить от гриппа 4,5 млн жителей Подмосковья, стартовала в регионе. Это на 1 млн больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «360».

Ожидается, что иммунизация всего населения перед началом эпидсезона поможет избежать таких осложнений, как пневмония.

В стартовавшую прививочную кампанию врачи будут использовать российские вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол Плюс». Эти медицинские препараты трехвалентные и направлены на выработку иммунитета от трех разновидностей гриппа.

Медики советуют сделать прививку от гриппа как можно раньше. Прививаться, по словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Московской области Зинаиды Труш, стоит в сентябре, октябре, ноябре, до декабря.

В 2016 году в Подмосковье от гриппа вакцинировали около 37% населения, а в 2019-м — почти 50%. Благодаря этому, за эти четыре года уровень заболеваемости снизился в четыре раза.

Вакцинация проходит в поликлиниках, детских садах и школах, на крупных предприятиях. Медкабинеты разворачивают даже на улицах. Передвижные комплексы организуют около железнодорожных станций, торговых центров, то есть там, где обычно заметно скопление людей.

Записаться на вакцинацию в поликлинике предлагается через портал Госуслуг или контактный центр по телефону: 8 (800-55) 0-50-30.

Иммунитет к гриппу появится через две недели после прививки.

Ранее сообщалось, что в Москве определили первые группы для вакцинации от коронавируса.

Irina

Последние статьи

Стало известно, как будут работать соцучреждения в Москве с 12 по 14 июня

В Москве в выходные дни с 12 по 14 июня часть социальных учреждений перейдет на…

9 часов назад

Синоптики рассказали, когда в столице станет прохладнее

В Москве после теплых дней на следующей неделе станет прохладнее. По словам синоптика Никиты Поповнина,…

14 часов назад

Полиция нагрянула на текстильное предприятие в Серпухове

В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…

18 часов назад

В Балашихе ищут подозрительного мужчину, которого видели у BMW перед взрывом

Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…

21 час назад

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

1 день назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

2 дня назад