ЭКОНОМИКА

Магазины сети «Ашан» в Москве оштрафовали на 1,55 млн руб. за недостоверное декларирование

28 сентября 2020, 11:35
28 сентября 2020, 11:35 — Мосрегион

Управление Роспотребнадзора по Москве оштрафовало ряд магазинов сети «Ашан» из-за недостоверного декларирования продукции на 1,55 млн рублей. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

В ходе проверки были выявлены нарушения технического регулирования, которые заключались в недостоверной информации на продуктах, изготавливаемых и реализуемых в гипермаркетах сети.

«Согласно протоколов, на основании которых выданы декларации, исследовано только 30% заявленной продукции. Кроме этого не проводились исследования на ряд показателей, нанесенных на упаковку, а продукция, на которую указаны пролонгированные сроки реализации, вообще не проходили  лабораторных испытаний», – говорится в сообщении.

Уточняется, что проверки проводились с 14 мая по 25 июня 2019 года.

«За нарушения требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, при изготовлении и реализации  ООО «АШАН» пищевой продукции, и недостоверное декларирование на юридическое лицо было вынесено   девять постановлений об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ о наложении штрафов на общую сумму 1 550 000 рублей», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В свою очередь торговая сеть обжаловала эти акты. Дальнейшие судебные разбирательства длились целый год. В результате постановления об административных наказаниях и предписания об устранении нарушений признаны законными и обоснованными.

Ранее сообщалось, что в магазинах Москвы проверили соблюдение масочного режима.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!