ОБЩЕСТВО

В Москве стартовал второй этап вакцинации от COVID-19

30 сентября 2020, 16:01
30 сентября 2020, 16:01 — Мосрегион

Второй компонент вакцины «Спутник V» получили шесть участников пострегистрационного клинического исследования препарата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«За сегодняшний день планируется вакцинировать порядка 20 человек», — цитирует Ракову информагентство.

При этом она пояснила, что вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа, полученного после первого введения.

«По результатам первой прививки, а ее сделали уже более 5,7 тысячи человек, мы видим, что абсолютное большинство чувствует себя хорошо», — приводит издание слова заммэра.

Промежуток между введением компонентов составляет 21 день.

Второй этап вакцинации стартовал в тех медицинских организациях, где были привиты первые участники исследования. Таких учреждений четыре: поликлиники № 2, 62 и 220, а также поликлиническое отделение ГКБ имени М.П. Кончаловского. В ближайшие дни второй этап начнется во всех учреждениях, задействованных в проведении исследования.

Первая в мире вакцина для профилактики COVID-19 получила название «Спутник V». Она разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Российский Минздрав зарегистрировал ее в середине августа.

Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.

В сентябре стартовала пострегистрационная фаза клинических испытаний: в итоге вакцину проверят на 40 тысячах человек. Принять участие в тестах можно в 19 московских медорганизациях.

Ранее сообщалось, что власти Москвы заявили о намерении наращивать темпы вакцинации от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!