ЭКОНОМИКА

Столичные коворкинги ожидают временный отток клиентов из-за второй волны пандемии

1 октября 2020, 10:12
1 октября 2020, 10:12 — Мосрегион

Снижение клиентского спроса ожидают коворкинги Москвы в случае второй волны пандемии коронавируса. Однако отток ожидается менее значительный по сравнению с весной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на владельцев помещений этого сегмента.

Мэр Москвы Сергей Собянин на фоне роста количества случаев коронавирусной инфекцией в городе рекомендовал руководителям предприятий вновь перевести как можно больше сотрудников на дистанционную работу, а также ввел и другие ограничения.

«Наплыва (клиентов – ред.) точно не будет. Будет отток, но я уверен, что в этот раз не такой большой. Многие бизнесы еще весной потратили все свои резервы, поэтому не работать этой осенью мало кто сможет себе позволить», – цитирует информагентство руководителя федеральный сети коворкингов GrowUp Алексея Мацкевича.

Он добавил, что пока в Москве ограничения довольно мягкие по сравнению с апрелем-июнем.

«Если снова не введут пропускной режим, то наша загрузка может снизиться на 10%», – приводит издание слова Мацкевича.

При этом он добавил, что большинство несетевых коворкингов будут вынуждены пойти на кратковременные акции с демпингом арендной платы.

Аналогичное мнение высказали в группе компаний «Ташир». По подсчетам главы департамента коммерческой недвижимости группы Виктории Шахназарян, несмотря на полное восстановление загрузки после первой волны коронавирусной инфекции, в случае полноценного локдауна компания может лишиться до 15% своих постоянных клиентов.

Ранее сообщалось, что в Москве продлили прием заявок на субсидии для предпринимателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!