ОБЩЕСТВО

Более 750 штрафов выписали москвичам и гостям столицы за нарушение требований по COVID-19

5 октября 2020, 13:29
5 октября 2020, 13:29 — Мосрегион

В Москве выписали более 750 штрафов за нарушения требований по COVID-19. Санкции затронули каждого десятого из тех, кто должен был соблюдать самоизоляцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

«Начиная с марта, горожане и гости столицы получили 752 тысячи штрафов. Если учесть, что в апреле-июне режим самоизоляции должны были соблюдать, как минимум, 8 миллионов человек, то штрафы коснулись каждого десятого. Бизнес привлекали к ответственности свыше 27 тысяч раз. В 150 случаях применялась максимально строгая мера – временная приостановка деятельности», – приводит информагентство цитату из сообщения оперштаба в Telegram-канале.

При этом подчеркивается, что меры дали результат. На пике самоизоляции число пассажиров на дорогах снизилось в 4-5 раз. Более 95% москвичей, заболевших COVID-19, добросовестно соблюдали режим самоизоляции. Всего лишь за два месяца уровень заболеваемости снизился в 10 раз.

«Штрафы – страшно неприятная штука. Но не в последнюю очередь благодаря ним, появляется шанс снизить уровень заболеваемости, не прибегая к новым, гораздо более серьезным ограничениям», – отметили в оперштабе.

Ранее сообщалось, что главврач в Коммунарке назвал главные причины роста заболеваемости COVID-19 в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!