ПОЛИТИКА

За нарушение масочного режима жители Подмосковья заплатили штрафы на 15 млн руб.

12 октября 2020, 15:23
12 октября 2020, 15:23 — Мосрегион

Штрафы на 15 млн рублей заплатили нарушители масочного режима в Московской области. Ежедневно за соблюдением введенных мер по предотвращению распространения коронавируса в регионе следят почти 1,5 тысячи инспекторов. Об этом сообщает «360».

По словам заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анны Кротовой, ежедневно в области дежурят сотрудники ГИБДД, транспортной полиции и волонтеры. Они смотрят, носят ли жители маски.

«Мы за весь период работы наложили больше 7 тысяч штрафов. Из них сейчас оплачено уже 15 млн, а это чуть более 50%. За все время проверили более миллиона пассажиров и водителей», – приводится в сообщении комментарий Кротовой.

Она добавила, что, согласно результатам постоянного мониторинга пассажиропотока, в автобусах ежедневно проезжают 1,9 млн человек, а в электричках — 1,8 млн. При этом маска — обязательный элемент защиты еще с весны.

За пассажирами наблюдают около 980 сотрудников ГИБДД, 290 специалистов транспортной полиции.

«Главное управление внутренних дел помогает нам в автобусах, на железных дорогах и вокзалах, а транспортная полиция — в электричках и аэропортах. Мы так поделили силовиков. ГИБДД оказывает содействие по работе с такси, Росгвардия — железные дороги и автовокзалы», — цитирует Кротову телеканал.

Она подчеркнула, что с участием силовых структур проводят 150 рейдов в день. Кроме того, помогают волонтеры.

Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, торговых точках и на предприятиях усилили по поручению губернатора Андрея Воробьева.

«Мы уже спросили у всех госпитализированных пациентов, где, предположительно, они могли заразиться коронавирусом. Около 60% говорят о том, что это произошло или в общественном транспорте, или в торговых центрах», – приводит телеканал слова Воробьева.

По словам главы региона, главная задача — не допустить вновь введения карантина в Московской области. Для этого, отметил губернатор, необходимо строго соблюдать все санитарные требования Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что за непредоставление отчетов по переходу на удаленку в Москве будут штрафовать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!