ПОЛИТИКА

В ночные заведения Москвы можно будет попасть по QR-коду или смс

15 октября 2020, 14:24
15 октября 2020, 14:24 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении дополнительных ограничений на посещение ночных заведений в столице. Об этом сообщается на сайте градоначальника.

«Ночная развлекательная индустрия стала одной из первых жертв ковидных ограничений. Весной мы были вынуждены временно закрыть дискотеки, бары, ночные клубы и аналогичные заведения. В них невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы. Точно также поступили и городские власти большинства других мегаполисов мира. В условиях роста заболеваемости последних недель есть все основания для введения повторного запрета», – говорится в сообщении.

Собянин добавил, что после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент.

«С 19 октября 2020 г. доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377», – пояснил мэр.

Он уточнил, что мера не помешает распространению коронавируса, однако в случае выявления инфекции у кого-то из посетителей можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на Covid-19.

«Тем самым, мы сможем выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса», – добавил Собянин.

Ранее сообщалось, что  для жителей столицы продлили домашний и удаленный режимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!