ОБЩЕСТВО

Москвичам разъяснили порядок работы школ после 19 октября

16 октября 2020, 09:32
16 октября 2020, 09:32 — Мосрегион

В Москве с 19 октября учащиеся 1-5 классов возвращаются за парты. В то же время весь класс целиком по желанию родителей может перейти на дистанционное обучение, если их не устроит замещающий преподаватель. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в пятницу.

Переход на дистанционное обучение старших школьников связан с более высоким риском заражения коронавирусом, на их долю приходится две трети заболевших детей, уточнили в оперштабе.

«Учащиеся 6-11 классов достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Кроме того, ученики 1-5 классов должны быть дома под присмотром взрослых, «что зачастую невозможно, так как родители в это время находятся на работе».

Занятия в кружках и секциях в школах будут проходить в очном формате, но для учащихся классов одной параллели, чтобы минимизировать контакты между детьми.

«Все занятия в кружках и секциях, в том числе в дистанционном формате, во дворцах и центрах творчества приостановлены с 19 октября на две недели», – напомнили в штабе.

Группы продленного дня для учеников 1-4 классов возобновляют работу после каникул, они организованы по параллелям. Для учащихся колледжей занятия с 19 октября возобновляются в очном формате.

В оперштабе подчеркнули, что ученикам 6-11 классов, которые относятся к числу льготников (многодетные, малоимущие, дети-инвалиды), на время дистанционного обучения предусмотрена выдача продуктовых наборов.

«В случае, если в начальной школе учитель старше 65 лет находится на больничном, а замещающий его педагог не устраивает родителей, то весь класс целиком по желанию родителей может перейти на дистанционное обучение. В таком случае они смогут продолжить обучение со своим прежним педагогом, но в дистанционном формате», – информирует оперштаб.

В мэрии добавили, что транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Льготный проезд старшеклассников пока по-прежнему приостановлен.

Частным образовательным организациям рекомендовано принять решения, аналогичные тем, что действуют в государственных школах.

Ранее сообщалось, что более половины школ Подмосковья уйдут на каникулы из-за коронавируса.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!