ОБЩЕСТВО

Более 2% москвичей скрывают результаты анализа на коронавирус после прилета из-за границы

26 октября 2020, 11:33
26 октября 2020, 11:33 — Мосрегион

Несмотря на доступность лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в Москве, более 2% жителей столицы, возвращающихся с отдыха за границей, не вносят в течение трех дней результаты тестирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПТУ). Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по городу Москве.

В надзорном органе отметили, что «данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей».

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве таким гражданам  направлено 2313  уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 1638 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде  штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа  может составлять  от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, уточнили в Роспотребнадзоре.

В отношении 1095 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных судами, 133  гражданам  присуждены  штрафы на сумму 1,789 млн рублей.  Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний.

Ранее сообщалось, что в Москве провели более 10 млн ПЦР-тестов на коронавирус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!