ТРАНСПОРТ

Московские таксисты попросили обеспечить их масками, перчатками и антисептиками

27 октября 2020, 11:49
27 октября 2020, 11:49 — Мосрегион

Профсоюз таксистов Москвы обратился к столичным властям с просьбой обеспечить водителей таксомоторов масками, перчатками и антисептиками. Ежемесячные расходы на защиту от COVID-19, по данным главы профсоюза Николая Колодова, составляют примерно 7–8 тысяч рублей на машину, то есть до 20% заработка таксиста. При этом штрафы Роспотребнадзора за отсутствие масок, перчаток и антисептиков достигают 15 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст обращения в адрес вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

Водитель также должен обеспечить запас салфеток и антисептиков для пассажиров, но эти расходы посчитать сложно, уточнили в профсоюзе.

По словам Колодова, ряд компаний и агрегаторов («Яндекс», «Везет» и т. д.) с весны раздают маски и перчатки водителям бесплатно, но этого недостаточно.

«Сколько продлятся ограничения, никто не знает. Заработки таксистов уже начинают падать из-за сезонных факторов», – цитирует Колодова издание.

По данным дептранса Москвы, 60% таксистов в городе не соблюдают меры профилактики коронавируса.

Нарушения выявляются в ходе рейдов ГИБДД, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Роспотребнадзора. Роспотребнадзор приводил данные о том, что с 26 сентября по 7 октября было проведено 205 проверок такси, в ходе которых инспекторы выписали 20 протоколов по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). 15 октября Роспотребнадзор предложил дептрансу «отключать от выполнения заказов» таксистов, не соблюдающих правила перевозок.

«Все таксопарки решают вопросы со средствами индивидуальной защиты самостоятельно», — приводит издание комментарий дептранса Москвы.

В свою очередь интернет-агрегаторы утверждают, что уже раздают маски и перчатки таксистам бесплатно.

Ранее сообщалось, что за неделю таксисты в Подмосковье около 150 раз нарушили правила работы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!