ОБЩЕСТВО

В Москве открылся пятый резервный госпиталь для больных COVID-19 на базе Коммунарки

27 октября 2020, 09:39
27 октября 2020, 09:39 — Мосрегион

Власти Москвы открыли пятый резервный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом. Он находится на базе городской клинической больницы в Коммунарке – стационара по борьбе с COVID-19, принявшего в феврале этого года самого первого пациента с новой смертельно опасно инфекцией. Об этом сообщает «Российская газета».

«Мы вводим резервные корпуса, которые дают нам возможность не трогать основную плановую и экстренную помощь москвичам. В госпитале, развернутом в Коммунарке на базе одного из самых основных центров страны по борьбе с СОVID, имеется 1,2 тысячи коек. Кроме того, самый крупный в стране реанимационный блок на 300 коек реанимации и интенсивной терапии. Несмотря на то, что это резервный мобильный госпиталь, он обеспечен всем – медицинскими газами, водой, электроэнергией, теплом, канализацией. По технологиям он один из сложнейших комплексов в столице, не уступающий по оснащению Вороновской больнице, а по мощности даже больше», – приводит издание слова мэра Москвы Сергея Собянина, сказанные после осмотра госпиталя.

Ожидается, что создание таких мощных резервных госпиталей даст городу прочный запас коечного фонда и гарантию того, что москвичи в ближайшее время не останутся без плановой помощи.

Пятый временный госпиталь в Коммунарке принял первых пациентов 7 октября. Сейчас там проходят лечение 163 человека. В ближайшее время там планируется оборудовать приемное отделение с установкой мобильного КТ, а также развернуть лабораторию в дополнение к действующей в медкомплексе.

Ранее сообщалось, что в Москве провели более 10 млн ПЦР-тестов на коронавирус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!