ЭКОНОМИКА

Более 60 участников программы реновации в Москве получили ипотеку от Сбербанка

28 октября 2020, 09:52
28 октября 2020, 09:52 — Мосрегион

Более 60 ипотечных кредитов на сумму свыше 160 млн рублей получили в Сбербанке участники столичной программы реновации, желающие увеличить площадь предоставляемых им квартир в новых домах, для приобретения дополнительных квадратных метров жилья. Средний размер такого кредита составляет 2,6 млн рублей. До конца года планируется заключение еще около 10 аналогичных договоров. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Сбербанк одним из первых запустил услугу ипотечного кредитования для участников программы реновации в Москве и на сегодняшний день выдает более 70% таких займов. Кредитование осуществляется в рамках программы Сбербанка «Приобретение готового жилья» с учетом индивидуальной схемы кредитования физических лиц на приобретение объектов недвижимости, реализуемых Московским фондом реновации жилой застройки. Процентная ставка по кредитам составляет от 7,9% годовых.

«Сбербанк разработал индивидуальные условия и предоставляет москвичам возможность улучшить жилищные условия при переселении из домов, включенных в программу реновации. Это могут сделать как собственники квартир, так и проживающие по договору социального найма. Подать заявку на получение кредита можно в любом столичном отделении Сбербанка, его срок составит от 1 года до 30 лет. В качестве первоначального взноса принимается передаваемый Московскому фонду реновации объект недвижимости, а также собственные накопления клиента», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

В свою очередь руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что участники программы могут бесплатно получить все необходимые консультации, связанные с переездом и докупкой, в Центрах информирования по переселению.

«На сегодня на докупку площадей поступило более 700 обращений от жителей по программе реновации. Из 706 заявок, поступивших в Фонд реновации, 594 обращений подано в момент переселения, еще 112 — в течение двух лет после получения новых квартир. Сейчас с гражданами заключено 600 договоров. Отмечу, что несмотря на большой объем предложений жилья в столице, интерес к сделкам с жилым фондом, который возведен по программе реновации, вызван, в том числе, и высоким качеством новостроек, и улучшенной отделкой помещений по единому стандарту программы», – приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Ранее сообщалось, что Сбербанк профинансирует строительство ЖК «Первый Лермонтовский» в Люберцах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!