ПОЛИТИКА

В зданиях мэрии Москвы ввели систему чекинов

Начиная с 5 ноября, в зданиях подразделений правительства Москвы в качестве эксперимента введена система чекинов, предполагающая регистрацию номеров телефонов на входе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Регистрацию должны проходить как сотрудники органов исполнительной власти, так и посетители. Ожидается, что эта мера позволит вовремя оповещать о возможном риске заражения коронавирусом.

Уточняется, что на первом этапе систему чекинов ввели в зданиях, где расположены департаменты правительства Москвы. На втором этапе участниками эксперимента станут подведомственные организации.

«Новая система не доставит неудобств ни сотрудникам, ни посетителям. Теперь дополнительно им нужно будет лишь зарегистрировать свой номер телефона, отсканировав QR-код или отправив СМС на номер 7377», – говорится в сообщении.

В случае подтверждения у кого-либо из находящихся в здании коронавируса, все зарегистрированные пользователи получат оповещение о возможном контакте с зараженным. Это позволит им своевременно сдать тест, ограничить число контактов и остановить дальнейшее распространение инфекции.

Система чекинов впервые была введена в ночных заведениях Москвы 19 октября. Перед входом в клуб или бар, время работы которого охватывает период с 00:00 до 06:00, посетители и сотрудники должны зарегистрировать номер телефона, чтобы в случае контакта с носителем коронавируса оперативно получить оповещение и пройти тестирование на COVID-19.

По данным столичных властей, к системе уже присоединилось более двух тысяч организаций, в том числе рестораны и гостиницы, на которые требование об обязательной регистрации не распространяется. За время работы системы уведомление о возможном контакте с заболевшим посетителем получили 3,3 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что в ночные заведения Москвы можно будет попасть по QR-коду или смс.

Irina

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

16 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

19 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

3 дня назад