ПОЛИТИКА

Власти Москвы надеются, что соблюдение действующих ограничений позволит избежать новых

6 ноября 2020, 09:02
6 ноября 2020, 09:02 — Мосрегион

Столичные власти не планируют вводить более жесткие ограничения на фоне пандемии коронавируса, в том числе не намерены ужесточать требования по переводу сотрудников на удаленную работу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Мы видели, что весной до половины сотрудников переходило на удаленную работу, мы такую рекомендацию в адрес предприятий направляли. Поэтому надеемся, что строгое соблюдение тех достаточно мягких ограничений, которые введены в настоящий момент, позволят нам не ужесточать те требования, которые предписаны указом. Не хотелось бы эту цифру (о переводе на удаленный режим работы 30% сотрудников предприятий – ред.) пересматривать», – приводит информагентство слова Ефимова, сказанные в эфире телеканала «Россия-24».

По словам замммэра, в результате проверок работы столичных предприятий выявлено менее 2,5% нарушителей действующих ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

«В целом предприятия, которые работают не в условиях непрерывного производственного цикла, соблюдают введенные ограничения. Это показывают наши дополнительные контрольные мероприятия, которые проводятся в городе. Мы фиксируем порядка 2-2,5% нарушений», – цитирует чиновника издание.

Ефимов при этом подчеркнул, что грубые нарушения являются вообще единичными.

Он также отметил, что в бюджете Москвы есть средства, которые могут быть направлены на дополнительные меры поддержки бизнеса на фоне пандемии коронавируса при необходимости.

«В проекте бюджета на следующий год заложены резервные средства, и в случае возникновения такой необходимости, конечно же, мы к этому вопросу вернемся», – сказал Ефимов.

«На сегодняшний момент мы видим, что те меры поддержки, которые были приняты на федеральном уровне и те, которые мы дополнили своими решениями, позволили бизнесу максимально быстро восстановиться на докризисные показатели оборота и экономической деятельности. Конечно же, не для всех отраслей», – пояснил заммэра.

Ефимов уточнил, что «некоторые отрасли, сожалению, из-за действующих ограничений выйти на прежние объемы не смогли».

«Но в целом это позволило бизнесу существенно легче пережить те ограничения и ту сложную экономическую ситуацию, с которой мы столкнулись», – отметил он.

Заммэра также рассказал, что власти столицы не обсуждают сейчас введение в городе пропускного режима. Снижение количества пассажиров в общественном транспорте и на личных авто свидетельствует о том, что граждане ответственно подходят к соблюдению действующих в столице ограничений.

Ранее сообщалось, что в Москве продлили ограничения по коронавирусу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!