ПОЛИТИКА

Власти Москвы ввели новые ограничения по коронавирусу

10 ноября 2020, 15:32
10 ноября 2020, 15:32 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении в столице дополнительных ограничений из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, с 23:00 до 6:00 не будут обслуживать посетителей заведений общепита (ресторанов, кафе, баров). Это не распространяется на торговлю навынос и доставку.

Студентов вузов и колледжей переводят на дистанционное обучение. Транспортные карты учащихся временно заблокируют, им рекомендовали соблюдать домашний режим.

Максимальную вместимость в театрах, кинотеатрах и концертных залах сократили до 25% от общего количества мест.

На спортивные мероприятия пускать зрителей будут, однако организаторам необходимо согласовывать действия с департаментом спорта Москвы и столичным управлением Роспотребнадзора.

Проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий временно приостановлено. В то же время меры не распространяются на официальные мероприятия от органов исполнительной власти.

Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, расположенных в зданиях. Развлечения для детей возможны на открытом воздухе.

Всем организациям, обслуживающим граждан, рекомендовано перейти на систему чек-инов.

Уточняется, что действие ограничений продлится два месяца — с 13 ноября по 15 января 2021 года.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, столичные власти намерены проводить рейды по ночным развлекательным заведениям. В случае нарушений будут применяться штрафные санкции.

Ожидается, что введенные меры позволят спасти тысячи жизней.

«Неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще не критичном уровне. Однако последние дни мы вновь видим существенный рост», – приводит информагентство слова Собянина.

Он добавил, что 9 ноября в столице зафиксировали самый высокий за время эпидемии суточный показатель заболеваемости — 6897 новых случаев. На следующий день количество инфицированных сократилось до 5902, однако власти считают, что ситуация может ухудшиться.

Ранее сообщалось, что власти Подмосковья приостановят действие студенческих транспортных карт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!