ПОЛИТИКА

Власти Москвы ввели новые ограничения по коронавирусу

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении в столице дополнительных ограничений из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, с 23:00 до 6:00 не будут обслуживать посетителей заведений общепита (ресторанов, кафе, баров). Это не распространяется на торговлю навынос и доставку.

Студентов вузов и колледжей переводят на дистанционное обучение. Транспортные карты учащихся временно заблокируют, им рекомендовали соблюдать домашний режим.

Максимальную вместимость в театрах, кинотеатрах и концертных залах сократили до 25% от общего количества мест.

На спортивные мероприятия пускать зрителей будут, однако организаторам необходимо согласовывать действия с департаментом спорта Москвы и столичным управлением Роспотребнадзора.

Проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий временно приостановлено. В то же время меры не распространяются на официальные мероприятия от органов исполнительной власти.

Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, расположенных в зданиях. Развлечения для детей возможны на открытом воздухе.

Всем организациям, обслуживающим граждан, рекомендовано перейти на систему чек-инов.

Уточняется, что действие ограничений продлится два месяца — с 13 ноября по 15 января 2021 года.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, столичные власти намерены проводить рейды по ночным развлекательным заведениям. В случае нарушений будут применяться штрафные санкции.

Ожидается, что введенные меры позволят спасти тысячи жизней.

«Неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще не критичном уровне. Однако последние дни мы вновь видим существенный рост», – приводит информагентство слова Собянина.

Он добавил, что 9 ноября в столице зафиксировали самый высокий за время эпидемии суточный показатель заболеваемости — 6897 новых случаев. На следующий день количество инфицированных сократилось до 5902, однако власти считают, что ситуация может ухудшиться.

Ранее сообщалось, что власти Подмосковья приостановят действие студенческих транспортных карт.

Irina

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

15 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад