ТРАНСПОРТ

В Подмосковье открыли движение по самому длинному участку ЦКАД

11 ноября 2020, 18:07
11 ноября 2020, 18:07 — Мосрегион

В Московской области запустили движение по самому длинному участку Центральной кольцевой автодороги – ЦКАД-3, который проходит по территории севера и северо-востока Подмосковья и соединяет автомобильные дороги М-11 «Нева» и М-7 «Волга». Об этом сообщает ТАСС.

Максимальная разрешенная скорость движения по трассе – 110 км/ч. Длина дороги – 105,87 км (включая 17 мостов, 5 экодуков и 47 путепроводов). Строительство участка велось с 2016 года, генподрядчиком выступал «ДСК Автобан». Стоимость проекта составила 100,8 млрд рублей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, министр транспорта Виталий Савельев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

«Сегодняшний участок, который мы открываем, для нас является особым, потому что с открытием этого участка мы пересекли так называемый экватор ЦКАДа. Больше половины ЦКАДа с сегодняшнего дня уже будет работать полноценно. Мы очень надеемся, что к концу года еще порядка 100 км ЦКАДа поедет, и нам только останется небольшая часть на следующий год», – цитирует Хуснуллина информагентство.

Уточняется, что минимальная цена проезда по ЦКАД-3 при наличии скидки по транспондеру для легковых автомобилей составит 255 рублей, или 2,4 рубля за километр, для грузовых – 830 рублей. На ЦКАД будет действовать безбарьерная система оплаты Free-flow.

Ранее сообщалось, что Собянин обратился к Путину по поводу ускорения строительства ЦКАД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!