ОБЩЕСТВО

В Москве за время пандемии уровень безработицы вырос в семь раз

17 ноября 2020, 09:26
17 ноября 2020, 09:26 — Мосрегион

Количество безработных в Москве достигло примерно 186 тысяч. Им предлагается около 260 тысяч вакансий. В целом, уровень безработицы в столице за время пандемии коронавируса вырос в семь раз и достиг пика в сентябре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента труда и соцзащиты населения столицы Евгения Стружака.

«Ситуация на рынке труда в период пандемии изменилась кардинально. В семь раз в Москве возросла безработица, достигла пика в сентябре – было 223 тыс. безработных. Как правило, в допандемийный период многие за мерило брали цифры международной организации труда. Официально регистрируемая безработица еще две недели назад была выше по Москве, чем МОТ <…> В Москве ситуация с рынком труда достаточно позитивная, большое количество компаний предлагают вакансии: уровень [числа] вакансий превышает уровень [количества] людей, которые безработны, у нас порядка 260 [тысяч] вакансий», – приводит информагентство слова Стружак, сказанные во время заседания комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике.

Он уточнил, что уровень регистрируемой безработицы в столице превысил 3%, в 2019 году этот показатель составлял 0,37%. На выплаты по безработице в проекте бюджета столицы на 2021 год всего предусмотрено более 2 млрд рублей. Стружак напомнил, что в Москве к каждому пособию, помимо федеральной выплаты, производится ежемесячная доплата из городского бюджета в размере 850 рублей как материальная помощь, а также 1 450 рублей как доплата за пользование транспортом.

«С начала года при помощи службы занятости трудоустроено 150 тыс. человек, две трети из них нашли работу за последние четыре месяца. Сейчас Москва занимает первое место в рейтинге регионов Минтруда [РФ] по трудоустройству на постоянное место работы. На сегодняшний день уровень безработицы – порядка 186 тысяч человек», – цитирует издание главу департамента.

По информации пресс-службы столичного департамента, уровень безработицы снижен и составляет 2,5%. Официально в Москве зарегистрировано порядка 184,4 тысячи человек без работы. Уточняется, что в новую инфраструктуру службы занятости входят 56 отделов трудоустройства, 50 из которых расположены в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» и специализированный центр «Моя карьера».

Ранее сообщалось, что в Подмосковье 4,6 тысячи безработных переобучили востребованным профессиям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!