ЭКОЛОГИЯ

Синоптики пообещали москвичам рост снежного покрова к концу недели

19 ноября 2020, 14:27
19 ноября 2020, 14:27 — Мосрегион

По прогнозам синоптиков, в пятницу в Москве выпадет до 3 см снега, за выходные снежный покров увеличится до 6 см. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«Метеорологическая зима, когда среднесуточная температура воздуха ниже нуля, наступила в Москве почти на неделю позже положенного – 16 ноября. А вот снегом начнет заносить землю, наоборот, на 8 дней раньше средней климатической даты формирования устойчивого снежного покрова, которая в столице приходится на 28 ноября… В пятницу к вечеру столичные газоны припорошит 2-3 сантиметров снега, а в предстоящие выходные высота снежного покрова подрастет до 5-6 сантиметров», – цитирует Тишковца информагентство.

Синоптики ожидают, что в ночь на воскресенье воздух температура воздуха опустится до 3-5 градусов мороза, днем – до нуля – минус 2.

«На следующей неделе слой белого «покрывала» будет медленно нарастать. Несмотря на дыхание Атлантики и связанное с этим небольшое потепление (в среднем ночью минус 4 – плюс 1, днем минус 2 – плюс 3), циклоническая деятельность в течение всей последней недели ноября будет способствовать формированию новых снеговых туч, осадки разной интенсивности ожидаются преимущественно в твердой фазе (снег, мокрый снег). В результате в Москве высота снежного покрова может составить 5-10 см», – приводит издание прогноз синоптика.

Он уточнил, что на востоке Подмосковья снежный покров вырастет до 10-15 см, а на юге – местами до 15-20 см, что соответствует многолетним показателям начала зимы. При этом Тишковец предположил, что процесс становления снежного покрова будет уже необратимым.

Ранее сообщалось, что москвичам пообещали снег к концу ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!