ОБЩЕСТВО

Театр Джигарханяна попросил присвоить учреждению имя его основателя

23 ноября 2020, 09:35
23 ноября 2020, 09:35 — Мосрегион

Московский драматический театр Армена Джигарханяна обратился в столичный департамент культуры с просьбой назначить актера и режиссера Сергея Газарова на пост художественного руководителя театра и присвоить учреждению имя его основателя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в театре.

«Коллектив принял решение обратиться в Департамент культуры города Москвы с просьбой, чтобы театру было присвоено имя его основателя, чтобы был Московский драматический театр имени Джигарханяна, и, если есть возможность, пригласить Сергея Газарова на должность художественного руководителя. В театре прошло закрытое собрание, по итогам было подписано письмо всем коллективом – решение было принято единогласно – и доставлено в департамент», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он уточнил, что кандидатура Газарова возникла спонтанно, однако тут же была поддержана коллективом.

«Последнее время ходили слухи, что еще сам Армен Борисович хотел, чтобы он работал в театре. Газаров – режиссер с именем, нужно, чтобы после такого имени, как Джигарханян, театр возглавил достойный режиссер, который был бы известен театральной Москве и театральной России», – приводит издание слова представителя театра.

Народный артист СССР Армен Джигарханян умер 14 ноября в возрасте 85 лет.

Сергей Газаров окончил актерский факультет ГИТИС в 1980 году, курс Олега Табакова. Работал в театре «Современник», а также в Театре Олега Табакова. С 1998 по 2001 год был главным режиссером в Театре Джигарханяна.

Ранее сообщалось, что Зеленый театр ВДНХ объявил об открытии нового сезона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!