ПОЛИТИКА

В Мосгорздраве заявили о готовности проверить случай внутрибольничного заражения COVID-19

23 ноября 2020, 11:05
23 ноября 2020, 11:05 — Мосрегион

О готовности провести проверку распространенной в СМИ информации о заражении пациента внутри московской городской клинической больницы имени Демихова заявили в Департаменте здравоохранения столицы. Решение будет принято после предоставления в департамент ФИО и даты поступления пациента. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на Мосгорздрав.

В СМИ накануне появилось сообщение о том, что в медучреждении якобы не соблюдается масочный режим, социальная дистанция, отсутствуют средства дезинфекции. Утверждается, что родственников пациентов просят покупать лекарства и медицинские изделия. При этом сканы медицинских документов для анамеза по электронной почте отправить нельзя – родственникам приходится привозить их в больницу.

В СМИ также описывается случай внутрибольничного заражения пациента, которого госпитализировали изначально без признаков коронавируса. Еще один случай – когда пациентка без подверженного COVID провела в приемном отделении семь часов с температурой в окружении других больных в антисанитарных условиях.

«По факту публикации «Почему в больнице вас заразят коронавирусом», где упоминается ГКБ 68, департамент здравоохранения сообщает, что по факту описываемых ситуаций с внутрибольничным заражением пациента, с нахождением пациентки в приемном отделении около 7 часов, а также с отсутствием обхода до 12 часов со слов пациентки, поступившей ночью, департамент здравоохранения Москвы готов провести проверку после предоставления ФИО пациентов и дат поступления в медицинскую организацию», – приводит информагентство комментарий Мосгорздрава.

В Департамента уточнили, что больницы работают в режиме повышенной готовности и успешно справляются с потоком пациентов. Все сотрудники снабжены индивидуальными средствами защиты и носят их в обязательном порядке, подчеркивается в сообщении.

«Посетители в корпуса больницы не допускаются. Передача вещей и продуктов от родственников через холлы корпусов, то есть бесконтактная. Вход на территорию больницы только в масках и перчатках», – цитирует издание сообщение Мосгорздрава.

Подчеркивается, что выписки и сканы медицинских документов оперативно поступают в электронную медицинскую карту пациентов и при необходимости могут быть самостоятельно направлены на электронную почту.

Департамент добавил, что больница не предоставляет зубную щетку, пасту и другие предметы индивидуального пользования. Туалетная бумага, мыло, антисептики, а также средства индивидуальной защиты присутствуют в достаточном количестве.

Ранее сообщалось, что в строящемся корпусе больницы в Коммунарке произошла разгерметизация кислородной линии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!