ОБЩЕСТВО

Москвичи рассказали о своем отношении к градостроительной политике столицы

25 ноября 2020, 15:13
25 ноября 2020, 15:13 — Мосрегион

Большинство москвичей полагают, что в столице необходимо строить больше медицинских объектов. В свою очередь застройщики считают, что повысить эффективность строительных организаций можно с помощью внедрения института консультаций с властями и повышения доступности кредитов. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Фёдорова.

По результатам опроса ВЦИОМ, 54% москвичей считают, что в городе нужно строить больше больниц и поликлиник, 48% – детсадов, 43% – школ. В то же время 8% респондентов считают, что в Москве уже достаточно всего построено.

По словам Фёдорова, среди столичных застройщиков 83% опрошенных считают основной причиной, мешающей компаниям строить, недостаток инвестиций, 76% отмечают высокие проценты по кредитам и недоступность долгосрочного финансирования, 70% – постоянные изменения законодательства.

В то же время 61% респондентов признали, что за последние два года прохождение административных процедур в стройотрасли Москвы упростилось, а 40% удовлетворены существующим положением.

Улучшить ситуацию, по мнению застройщиков, могло бы введение института консультаций с органами исполнительной власти – за это высказались 79%, а также привлечение коммерческих организаций к этим вопросам (74%).

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в два этапа: общемосковский опрос по теме «Административные барьеры в строительстве глазами московских застройщиков» в мае-августе среди 1180 респондентов и общемосковский опрос по теме «Отношение москвичей к градостроительной политике в столице» в ноябре среди 1200 респондентов – жителей всех административных округов Москвы старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что депутаты предложили усилить влияние общественности на градостроительные решения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!