ПОЛИТИКА

Собянин рассказал о том, как цифровые технологии помогают врачам

26 ноября 2020, 10:08
26 ноября 2020, 10:08 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как в столице активно внедряются цифровые технологии, помогающие врачам ставить диагнозы и выполнять рутинные задачи. Об этом он сообщил на личной странице в соцсети «ВКонтакте».

В качестве примера он привел систему голосового ввода, которая работает в большинстве столичных поликлиник.

«Врач диктует в микрофон результат исследования – программа набирает текст – врач проверяет его перед отправкой. Это на 20% быстрее, чем записывать от руки», – говорится в сообщении.

Собянин отметил, что эффективнее всего голосовой ввод работает при описании исследований КТ, МРТ и цифровой рентгенографии.

По данным столичных властей, на сегодняшний день искусственный интеллект помог обработать больше 500 тысяч КТ-снимков для диагностики коронавируса.

ИИ видит степень поражения легких, повышает качество и скорость диагностики. Это очень важно при covid-19, когда решение о тактике лечения надо принимать за считанные часы, подчеркнул Собянин.

«Время на описание КТ-снимка сократилось до 15 минут, и заключение сразу передается лечащим врачам. Но последнее слово, конечно, всегда за самим врачом», – добавил мэр.

Ранее сообщалось, что московских врачей наградили орденом за заслуги в борьбе с коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!