Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, как в столице активно внедряются цифровые технологии, помогающие врачам ставить диагнозы и выполнять рутинные задачи. Об этом он сообщил на личной странице в соцсети «ВКонтакте».
В качестве примера он привел систему голосового ввода, которая работает в большинстве столичных поликлиник.
«Врач диктует в микрофон результат исследования – программа набирает текст – врач проверяет его перед отправкой. Это на 20% быстрее, чем записывать от руки», – говорится в сообщении.
Собянин отметил, что эффективнее всего голосовой ввод работает при описании исследований КТ, МРТ и цифровой рентгенографии.
По данным столичных властей, на сегодняшний день искусственный интеллект помог обработать больше 500 тысяч КТ-снимков для диагностики коронавируса.
ИИ видит степень поражения легких, повышает качество и скорость диагностики. Это очень важно при covid-19, когда решение о тактике лечения надо принимать за считанные часы, подчеркнул Собянин.
«Время на описание КТ-снимка сократилось до 15 минут, и заключение сразу передается лечащим врачам. Но последнее слово, конечно, всегда за самим врачом», – добавил мэр.
Ранее сообщалось, что московских врачей наградили орденом за заслуги в борьбе с коронавирусом.
Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…
В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…
В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…
В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…
Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…
Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…