ЭКОНОМИКА

Власти Москвы выделят более 165 млн руб. на субсидии и гранты предпринимателям

30 ноября 2020, 15:43
30 ноября 2020, 15:43 — Мосрегион

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы принял решение о выделении субсидий и грантов для малых и средних предприятий столицы. Рекордный объем средств будет направлен на развитие имущественного комплекса технопарка и промышленного комплекса столицы. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«На последних комиссиях было одобрено 37 заявок, а общая сумма выделенных по ним средств составит 165,8 млн рублей. Из них рекордный объем выплат — свыше 108 млн рублей — направлен на создание и развитие имущественного комплекса технопарка и промышленного комплекса столицы», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Фурсина.

Уточняется, что субсидии Правительства Москвы на создание и развитие имущественного комплекса технопарков, индустриальных парков, креативных технопарков, а также инновационных научно-технологических центров и промышленных комплексов могут получить управляющие компании данных площадок. Специалисты комиссии выделили двум таким предприятиям — технопарку и промышленному комплексу — субсидии общим объемом свыше 108 млн рублей на компенсацию выплат по кредитам на развитие их имущественных комплексов. Максимальный размер выплат по этому направлению может достигать 300 млн рублей на компанию в год.

Еще 12 компаниям одобрили субсидию для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера.

Шесть столичных предприятий получат экспортные гранты в общей сумме более 28,5 млн рублей.

Кроме того, одна из одобренных заявок связана с субсидией на экспорт на сумму 1,2 млн рублей.

Специалисты комиссии также одобрили 16 столичным предприятиям субсидии на обучение сотрудников. Совокупный размер компенсаций составляет 1,59 млн рублей.

Ранее сообщалось, что власти Москвы расширили перечень получателей субсидий для предпринимателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!