ТРАНСПОРТ

Власти Москвы перечислили адреса камер, штрафующих за непристегнутые ремни и телефон

4 декабря 2020, 10:27
4 декабря 2020, 10:27 — Мосрегион

Департамент транспорта Москвы опубликовал адреса дорожных камер, которые могут фиксировать непристегнутый ремень безопасности и использование водителем телефона за рулем. Об этом сообщает Autonews.ru.

«Если вы не пристегнуты или используете телефон во время движения, нарушение зафиксирует одна из восьми камер. Это сертифицированные комплексы фотовидеофиксации, которые с помощью нейросети и Big Data смогут точно распознавать факт нарушения», — приводит информагентство цитату из сообщения дептранса.

Уточняется, что комплексы установили в центре столицы, на юго-западе и северо-востоке города, а также за пределами МКАД — в Новомосковском административном округе.

Факт непристегнутого ремня или разговор по телефону распознается при помощи компьютерного алгоритма. Камера делает снимок и отправляет его на обработку. При этом лица нарушителей в целях охраны персональных данных будут размыты.

В случае фиксации непристегнутого ремня или использования телефона во время движения штрафы получат собственники транспортных средств. В первом случае нарушителю придется заплатить 1 тысячу рублей, а за разговор по мобильнику предусмотрено взыскание в размере 1,5 тысячи рублей. Для обоих штрафов действует скидка в 50% при их погашении в 20-дневный срок.

В то же время в случае с телефоном штрафовать будут не только за разговор, когда гаджет расположен возле уха, но и просто за наличие устройства в руке водителя.

Ранее сообщалось, что вернувшихся из-за границы москвичей оштрафовали на 1,8 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!