ПОЛИТИКА

Власти Москвы планируют привить от коронавируса до 7 млн человек

7 декабря 2020, 08:28
7 декабря 2020, 08:28 — Мосрегион

Москва первой вступила в кампанию по масштабной вакцинации от коронавируса. В столице отрабатываются механизмы цифровой записи, доставки и хранения вакцин. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы вошли в отработку схемы масштабной вакцинации первыми в стране, открыли электронную запись для групп риска, потому что у нас уже был накоплен огромный опыт. Создаем систему третьего этапа испытания вакцины. Это около 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч из которых уже прошли вакцинацию, и мы наращиваем этот объем», — приводятся в сообщении слова Собянина, сказанные в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

Уточняется, что в первые часы на вакцинацию от коронавируса записались несколько тысяч человек — учителя, врачи и соцработники.

Собянин также подчеркнул, что город готовится к масштабной вакцинации.

«Мы должны вакцинировать, на перспективу, шесть-семь миллионов человек, и сразу такую машину не раскрутишь, поэтому необходимо постепенно раскручивать ее, заходить, отрабатывая механизмы и цифровой записи, и логистики движения холодовой цепи — доставку, хранение», — добавил мэр города.

Электронная запись на прививку от коронавируса открыта для жителей столицы с 4 декабря. На первом этапе пройти вакцинацию могут москвичи, которые ежедневно по работе контактируют с большим количеством людей. Это работники медицинских и образовательных учреждений, городских социальных служб.

Ранее сообщалось, что Собянин сообщил об открытии с 4 декабря записи на вакцинацию от коронавируса в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!