ОБЩЕСТВО

Московский планетарий покажет в прямом эфире солнечное затмение

8 декабря 2020, 11:16
8 декабря 2020, 11:16 — Мосрегион

Россияне смогут посмотреть солнечное затмение, которое состоится 14 декабря, в прямом эфире на сайте Московского планетария. Отмечается, что явление будет видно только с территории Чили и Аргентины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу планетария.

«Московский планетарий 14 декабря проведет бесплатную онлайн-трансляцию полного солнечного затмения с комментарием ученого, специалиста по редким небесным явлениям – Олега Угольникова», – приводит информагентство цитату из сообщения пресс-службы.

Максимальная фаза затмения ожидается в 19.00-19.25 мск, в зависимости от места наблюдений в Южной Америке.

Трансляция начнется в 17.25 мск и будет проводиться на YouTube-канале планетария. Ее также можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях VK и Facebook.

Комментировать трансляцию будет астроном Олег Угольников – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии.

Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Он анонсирует затмения следующего года, расскажет, как правильно наблюдать эти редкие астрономические явления. Астроном поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.

Ранее сообщалось, что Московский музей космонавтики транслирует старт космического корабля с Байконура.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!